LIGA ATLETICA INTERUNIVERSITARIA DE P.R. E ISLAS VIRGENES

Softbol Femenino y Masculino

 Acuerdos del Congresillo

 El pasado viernes 21 de enero de 2011 se llevo a cabo el Congresillo de Deportes Interuniversitarios LAI para el Segundo Semestre 2010-11 en la Pontificia Universidad yo Catolica de Puerto Rico en Ponce. Como parte del mismo tambien se efectuo el Congresillo Tecnico de Softbol de ambas ramas.

En el mismo estuvieron presentes una gran cantidad de entrenadores incluyendo a dos Directores Atleticos , Miguel Rodriguez (UPR-U) y Efrain Colon (UPR-C). Tambien nos acompano el sr. Francisco Jusino en representación del arbitraje.

Comenzamos verificando la asistencia y tomando datos como numeros de telefono, correos electronicos y los parques locales. Se le indico que por instrucciones de la Oficina del Comisionado no podiamos trabajar en los calendarios. Se le sugirió hacer saber cualquier cambio mediante acuerdo de los Directores Atleticos y la Oficina del Comisionado. Luego procedimos a repasar las dudas sobre las reglas para asegurarnos que las mismas sean ejecutadas correctamente en todos los parques.

Entre los asuntos que se aclararon alli podemos indicar los siguientes:

A.  Horarios de Juegos

1.  En la rama femenina tanto UPR-RP, Colegio y UPR-H informaron que sus juegos locales de lunes a jueves comenzaran a las 6:00PM. La PUCPR notifico lo mismo en la rama masculina.

2.  Requisitos para los juegos

3.  El equipo local tiene la responsabilidad de:

a- Acondicionar el terreno de juego incluyendo el pintar las lineas , la caja de bateo (3 x 7) y el circulo del lanzador (16 pies).

b- Debe haber tabla de lanzar a 43 pies las damas y 46 pies los varones.

c- Debe haber base doble

d- Tener disponible area para cambiarse y banos

e- Tener disponible estacionamiento para los arbitros y el equipo visitante

f- Proveer seguridad a todos los participantes

g- Proveer agua, hielo y vasos a los participantes

h- Tener “dogouts” techados y/o proteccion del sol y/o lluvia

i- Solo personas autorizadas en el terreno de juego

j- Proveera las bolas a utilizarse en el/los partidos ( Wilson A9016 RS

costura roja)

k- Enviara a la Oficina del Comisionado las tarjetas de inscripción de

ambos equipos. Esta incluye nombre con ambos apellidos, numero a

utilizarse en el uniforme y el numero de identificación.

Ademas enviara los resultados y el resumen de los juegos

C- Reglamentacion LAI

1- En caso de protestas ver Reglamento General – Capitulo 18 – Art. 115-116

2- En caso de confiscaciones debe referirse al Reglamento General – Capitulo 19

Art. 117-122 Se concederan (15) quince minutos para el primer juego y quince

(15) para el segundo juego.

(Confiscaciones en Series Semifinales y Finales significa el fin de la serie)

3- En caso de problemas de disciplina verificar Reglamento General – Capitulo 20

Art. 123-127

4-En caso de empate para determinar posiciones sera por el “run average’ defensivo

Reglemento Tecnico Art. 7 Sec. 3

5-La fecha limite para anadir atletas a los equipos lo sera la mitad de la temporada

6- En caso de problemas con los uniformes deberan comunicarse a la Oficina del

Comisionado para pedir dispensa

7- Las reasignaciones se haran por medio de los Directores Atleticos y la Oficina del Comisionado.

8- Cualquier duda y/o problemas favor de comunicarse a la Oficina del Comisionado

Dra. Chriscelia Rios- Comisionada Auxiliar 787-240-7275

Sra. Yamara De Cotty 787-356-9073

D- Reglamento Tecnico-

1.  En la rama femenina es obligatorio el usar ganchos de goma

2.  El equipo sede sera local en ambos juegos

  1. El rompe-empates (tie-breaker) entrara en efecto en la (8va ) octava entrada

  2. Los partidos de la Serie Regular seran a seis (6) entradas y la Post-Temporada a siete (7) entradas

  3. El knock-out sera de 3 ½ a 4 entradas en juegos de seis (6) entradas

  4. El knock-out sera de 4 ½ a 5 entradas en juegos de siete (7) entradas

  5. Se utilizara de forma opcional el corredor de cortesia por el receptor con dos outs

  6. Se utilizara de forma opcional el JD/Flex. No hay bateador Asignado. Batean 9

  7. El knock out en la rama masculina sera por 10 carreras

  8. El knock-out en la rama femenina sera:

Entrada Carreras 

 3 15

4 10

5

     11-En los partidos suspendidos por lluvia se procedera de la siguiente manera:

a- Serie Regular- Si el juego es oficial se da por terminado.

Si esta empate o no es oficial hay que comenzarlo de nuevo

b- Series Post-Temporada- Si el juego ya es oficial la anotacion prevalece

Si no es oficial o se encuentra empate hay que continuarlo en las mismas 

condiciones en que se encontraba al ser detenido.

12- Se utilizan las reglas de la Federacion Internacional de Softbol con las modificaciones del

Reglamento LAI

 

CALENDARIO SOFTBOL FEMENINO - Resultados de Softbol Femenino  

FECHAS

VISITANTE

LOCAL

HORA

PARQUE

 

17 FEB

UNE

UIPR

11:00 AM

BARR. SAN ANTON, PONCE

 

UPR-C

RUM

6:00 PM

RECINTO DE MAYAGUEZ

 

CU

UPR-CA

11:00 AM

BARRIO VENEZUELA, CAROLINA

 

UPR-H

UMET

11:00 AM

URB. INTERAMERICANA,

TRUJILLO ALTO

 

23 FEB

UIPR

UPR-C

11:00 AM

GEMELOS, CAYEY

 

UNE

UT

11:00 AM

RECINTO / POSO DULCE, CAGUAS

 

UPR-CA

UPR-H

3:00 PM

MAUNABO

 

CU

UPR-RP

11:00 AM

DON A. TERRY, GUAYNABO

 

3 MARZO

UT

UIPR

11:00 AM

BARRIO SAN ANTON, PONCE

 

RUM

UNE

11:00 AM

CACIQUE, YAUCO

 

UPR-RP

UPR-CA

11:00 AM

BARRIO VENEZUELA, CAROLINA

 

UMET

CU

11:00 AM

CACHACO ROSA, FOREST HILL, BAYAMON

 

7 MARZO

RUM

UT

11:00 AM

RECINTO / POSO DULCE, CAGUAS

 

UPR-C

UNE

11:00 AM

CACIQUE, YAUCO

 

UMET

UPR-RP

11:00 AM

DON A .TERRY, GUAYNABO

 

UPR-H

CU

11:00 AM

CACHACO ROSA, FOREST HILL, BAYAMON

 

17 MARZO

UIPR

RUM

6:00 PM

RECINTO DE MAYAGUEZ

 

UT

UPR-C

11:00 AM

GEMELOS, CAYEY

 

UPR-CA

UMET

11:00 AM

URB. INTERAMERICANA,

TRUJILLO ALTO

 

UPR-RP

UPR-H

3:00 PM

MAUNABO

 


SERIE CUARTO DE FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

21 MARZO

4TO BEITIA

1RO MANGUAL

A

11:00 AM


3RO MANGUAL

2DO BEITIA

B

11:00 AM


4TO MANGUAL

1RO BEITIA

C

11:00 AM


3RO BEITIA

2DO MANGUAL

D

11:00 AM


25 MARZO

1RO MANGUAL

4TO BEITIA

A

11:00 AM


2DO BEITIA

3RO MANGUAL

B

11:00 AM


1RO BEITIA

4TO MANGUAL

C

11:00 AM


2DO MANGUAL

3RO BEITIA

D

11:00 AM


29 MARZO

4TO BEITIA

1RO MANGUAL

A

11:00 AM


3RO MANGUAL

2DO BEITIA

B

11:00 AM


4TO MANGUAL

1RO BEITIA

C

11:00 AM


3RO BEITIA

2DO MANGUAL

D

11:00 AM



SERIE SEMI FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

31 MARZO

GANADOR SERIE B

GANADOR SERIE A

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE D

GANADOR SERIE C

C/D

11:00 AM


4 ABRIL

GANADOR SERIE A

GANADOR SERIE B

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE C

GANADOR SERIE D

C/D

11:00 AM


6 ABRIL

GANADOR SERIE B

GANADOR SERIE A

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE D

GANADOR SERIE C

C/D

11:00 AM



SERIE FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

11 ABRIL

GANADOR SERIE A/B

GANADOR SERIE C/D

FINAL

11:00 AM

POLIDEPORTIVO, PONCE

12 ABRIL

GANADOR SERIE C/D

GANADOR SERIE A/B

FINAL

11:00 AM

POLIDEPORTIVO, PONCE

12 ABRIL

PERDEDOR A/B

PERDEDOR C/D

3ER LUGAR

11:00 AM


14 ABRIL

GANADOR SERIE A/B

GANADOR SERIE C/D

FINAL

11:00 AM

POLIDEPORTIVO, PONCE

 

 CALENDARIO SOFTBOL MASCULINO - Resultados Softbol Masculino

FECHAS

VISITANTE

LOCAL

HORA

PARQUE

 

16 FEBRERO

UT

UPR-U

3:00 PM

RAMON CABAÑAS, UTUADO

 

CU

UPR-RP

11:00 AM

DON A. TERRY, GUAYNABO

 

UPR-AG

UIPR

6:00 PM

PARQUE HORMIGUEROS

 

UPR-A

RUM

6:00 PM

RECINTO MAYAGUEZ

 

24 FEBRERO

UPR-U

CU

11:00 AM

CACHACO ROSA, FOREST HILL, BAYAMON

 

UT

UPR-C

11:00 AM

GEMELOS, CAYEY

 

UIPR

UPR-A

1:00 PM

RECINTO DE ARECIBO

 

UPR-AG

PUCPR

11:00 AM

POLIDEPORTIVO LOS CAOBOS, PONCE

 

2 MARZO

UPR-C

UPR-U

3:00 PM

RAMON CABAÑAS, UTUADO

 

UPR-RP

UT

11:00 AM

RECINTO/POSO DULCE, CAGUAS

 

PUCPR

UIPR

6:00 PM

PARQUE HORMIGUEROS

 

RUM

UPR-AG

10:00 AM

CARLOS CAJIGAS, AGUADA

 

8 MARZO

UPR-RP

UPR-C

11:00 AM

GEMELOS, CAYEY

 

CU

UT

11:00 AM

RECINTO/POSO DULCE, CAGUAS

 

RUM

PUCPR

11:00 AM

POLIDEPORTIVO LOS CAOBOS, PONCE

 

UPR-A

UPR-AG

10:00 AM

CARLOS CAJIGAS, AGUADA

 

16 MARZO

UPR-U

UPR-RP

11:00 AM

DON A. TERRY, GUAYNABO

 

UPR-C

CU

11:00 AM

CACHACO ROSA, FOREST HILL, BAYAMON

 

UIPR

RUM

6:00 PM

RECINTO MAYAGUEZ

 

PUCPR

UPR-A

1:00 PM

RECINTO DE ARECIBO

 


SERIE CUARTO DE FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

23 MARZO

4TO BEITIA

1RO MANGUAL

A

11:00 AM


3RO MANGUAL

2DO BEITIA

B

11:00 AM


1RO BEITIA

4TO MANGUAL

C

11:00 AM


3RO BEITIA

2DO MANGUAL

D

11:00 AM


29 MARZO

1RO MANGUAL

4TO BEITIA

A

11:00 AM


2DO BEITIA

3RO MANGUAL

B

11:00 AM


4TO MANGUAL

1RO BEITIA

C

11:00 AM


2DO MANGUAL

3RO BEITIA

D

11:00 AM


1 ABRIL

4TO BEITIA

1RO MANGUAL

A

11:00 AM


3RO MANGUAL

2DO BEITIA

B

11:00 AM


1RO BEITIA

4TO MANGUAL

C

11:00 AM


3RO BEITIA

2DO MANGUAL

D

11:00 AM



SERIE SEMI FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

4 ABRIL

GANADOR SERIE B

GANADOR SERIE A

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE D

GANADOR SERIE C

C/D

11:00 AM


6 ABRIL

GANADOR SERIE A

GANADOR SERIE B

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE C

GANADOR SERIE D

C/D

11:00 AM


8 ABRIL

GANADOR SERIE B

GANADOR SERIE A

A/B

11:00 AM


GANADOR SERIE D

GANADOR SERIE C

C/D

11:00 AM



SERIE FINAL 3-2

FECHA

VISITANTE

LOCAL

SERIE

HORA

PARQUE

11 ABRIL

GANADOR SERIE A/B

GANADOR SERIE C/D

FINAL

2:00 AM

POLYDEPORTIVO, PONCE

12 ABRIL

GANADOR SERIE C/D

GANADOR SERIE A/B

FINAL

2:00 AM

POLYDEPORTIVO, PONCE

12 ABRIL

PERDEDOR A/B

PERDEDOR C/D

3ER LUGAR

2:00 AM


14 ABRIL

GANADOR SERIE A/B

GANADOR SERIE C/D

FINAL

2:00 AM

POLYDEPORTIVO, PONCE